Cuenco o plato chino. Dinastía Qing, s. XIX.
Porcelana esmaltada.
Firma en la base
Medidas: 21 cm diámetro
Cuenco o plato chino. Dinastía Qing, siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Firma en la base
Medidas: 21 cm diámetro
Plato de porcelana azul y blanca (Qinghua) de refinada ejecución, que destaca por su compleja iconografía budista y su marca de periodo imperial. En el ala del plato se despliegan los ocho símbolos del budismo tibetano, entrelazados con cintas flotantes y volutas vegetales. Se pueden identificar claramente elementos como el nudo infinito, los peces dorados, el jarrón de los tesoros y la rueda del dharma.
La marca en la base indica que fue realizado durante la Dinastía Qing, bajo el reinado del Emperador Qianlong (1736-1795). Sin embargo, dada la nitidez de la marca y el estado de conservación, es habitual que estas piezas sean excelentes producciones de finales del siglo XIX (periodo Guangxu) o principios del XX, siguiendo fielmente los modelos imperiales del siglo XVIII.