Pareja de jarrones. Era Meiji, Japón, s. XIX.
Bronce patinado, con relieve de Minogame.
Medidas: 27 x 9 x 9 cm.
Pareja de jarrones. Era Meiji, Japón, siglo XIX.
Medidas: 27 x 9 x 9 cm.
Pareja de jarrones de bronce, ejemplo del refinamiento de la metalistería del periodo Meiji, una época en la que los artesanos japoneses alcanzaron gran maestría en el trabajo de las aleaciones. Las piezas presentan una forma elegante de cuello largo y estilizado que fluye hacia un cuerpo globular decorado con relieves de Minogame.
La Minogame es una tortuga mitológica japonesa que, según la leyenda, vive mil años y desarrolla una cola de algas que fluye tras ella. Es uno de los símbolos más potentes de la longevidad y la buena fortuna, temas recurrentes en los regalos de estatus y objetos ceremoniales de la época.