40028894-(100).jpg
40028894-(05).jpg
40028894-(04).jpg
40028894-(03).jpg

Pareja de jarrones. Era Meiji, Japón, s. XIX.

Lote 256 (40028894)
Pareja de jarrones. Era Meiji, Japón, siglo XIX.
Bronce patinado, con relieve de Minogame.
Medidas: 27 x 9 x 9 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 1.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:11:37
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de jarrones. Era Meiji, Japón, siglo XIX.
Bronce patinado, con relieve de Minogame.
Medidas: 27 x 9 x 9 cm.

Pareja de jarrones de bronce, ejemplo del refinamiento de la metalistería del periodo Meiji, una época en la que los artesanos japoneses alcanzaron gran maestría en el trabajo de las aleaciones. Las piezas presentan una forma elegante de cuello largo y estilizado que fluye hacia un cuerpo globular decorado con relieves de Minogame.

La Minogame es una tortuga mitológica japonesa que, según la leyenda, vive mil años y desarrolla una cola de algas que fluye tras ella. Es uno de los símbolos más potentes de la longevidad y la buena fortuna, temas recurrentes en los regalos de estatus y objetos ceremoniales de la época.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.