40028892-(100).jpg
40028892-(03).jpg
40028892-(02).jpg

Máscara de Quanyin. Era Edo. Japón, s. XVIII.

Lote 258 (40028892)
Máscara de Quanyin. Era Edo. Japón, siglo XVIII.
En madera lacada.
Medidas: 30 cm.(altura máscara); 42 x 16 cm.(pedestal).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 14:46:37
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Máscara de Quanyin. Era Edo. Japón, siglo XVIII.
En madera lacada.
Medidas: 30 cm.(altura máscara); 42 x 16 cm.(pedestal).

Esta máscara representa a Quanyin, bodhisattva de la compasión, una de las figuras más queridas del budismo en Asia oriental. Realizada en madera lacada durante la era Edo, la obra destaca por su extraordinaria presencia espiritual y por la serenidad idealizada de sus facciones, concebidas para transmitir calma y benevolencia.

Del rostro emana una cualidad intemporal. Los rasgos suavemente modelados remiten a los modelos devocionales destinados a inspirar recogimiento. La corona floral estilizada refuerza su carácter sagrado y su identificación como figura celestial.

Pieza de gran fuerza simbólica, probablemente vinculada a un contexto ritual o a un espacio de veneración privada, esta representación sintetiza la refinada sensibilidad estética del Japón del siglo XVIII.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.