40028890-(100).jpg
40028890-(04).jpg
40028890-(03).jpg
40028890-(05).jpg
40028890-(06).jpg

Sacerdote sintoísta. Era Edo. Japón, finales del s. XVIII-principios del XIX.

Lote 248 (40028890)
Sacerdote sintoísta. Era Edo. Japón, finales del siglo XVIII-principios del XIX.
En madera tallada y policromada.
Medidas: 50 x 17,5 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 13:10:31
Procesando el lote
Próxima puja: 900

Medidas: 50 x 17,5 cm.

Esta delicada escultura representa a un sacerdote sintoísta de la era Edo, periodo en el que Japón desarrolló una refinada producción artística vinculada a la religión y la vida ceremonial. Tallada en madera y conservando restos de policromía, la figura destaca por su serenidad hierática y por la cuidada descripción de los pliegues del atuendo ritual, decorado con motivos simbólicos.

El tocado característico de la casta sacerdotal y el gesto contenido de las manos (sosteniendo un objeto ceremonial) refuerzan el carácter devocional de la pieza, concebida probablemente para un contexto doméstico o de pequeño santuario. Su escala íntima, junto con la elegancia del modelado y la pátina del tiempo, convierten esta obra en un testimonio evocador de la espiritualidad japonesa y del gusto escultórico del Japón tardío premoderno.