35419974-(100).jpg
35419974-(05).jpg
35419974-(02).jpg
35419974-(04).jpg
35419974-(03).jpg
35419974-(17).jpg
35419974-(06).jpg

Louis Vuitton Dauphine MM.

Lote 30 (35419974)
LOUIS VUITTON.
Bolso Dauphine MM.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Subasta en vivo: 30 Jan 2026
Subasta en vivo: 30 Jan 2026 10:00
Tiempo restante: 15 días 13:17:34
Procesando el lote
Próxima puja: 1300

LOUIS VUITTON.
Bolso Dauphine MM.
En lona Monogram y lona Monogram Reverse y ribetes en piel marrón. Forro de microfibra. Piezas metálicas en color dorado. Cierre magnético en la parte delantera. Dos compartimentos interiores. Bolsillo central con cremallera.
Incluye asa y asa de cadena en metal dorado.
En perfecto estado, apenas sin uso.
Medidas: 24 x 18 x 9 cm.
Presentado en la Colección Crucero 2019 bajo la dirección creativa de Nicolas Ghesquière, el bolso Dauphine MM surge como una reinterpretación contemporánea de un diseño emblemático de la casa. La combinación de lona Monogram con Monogram Reverse aporta un contraste visual distintivo, mientras que elementos actualizados, como la correa de cadena y el cierre magnético, refuerzan su carácter moderno y funcional. Pensado como una pieza clave para los seguidores del icónico motivo Monogram, este modelo pone de manifiesto la capacidad de la Maison para renovar sus códigos históricos y alinearlos con el lenguaje estético actual.

Incluye asa y asa de cadena en metal dorado. En perfecto estado, apenas sin uso.