40031060-(100).jpg
40031060-(01).jpg
40031060-(08).jpg
40031060-(05).jpg
40031060-(06).jpg
40031060-(04).jpg
40031060-(19).jpg

Chanel Classic Double Flap Full Set

Lote 2 (40031060)
CHANEL.
Bolso Classic Double Flap Full Set.

Valor estimado: 6.500 - 7.000 €
Subasta en vivo: 11 Feb 2026
Subasta en vivo: 11 Feb 2026 16:00
Tiempo restante: 18 días 05:00:19
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

CHANEL.
Confeccionado en piel azul oscuro con acolchado en rombos (matelassé, característico de la firma), estructura rígida y elegante. Presenta doble solapa, cierre metálico giratorio con el logotipo CC entrelazado en dorado, y asa larga de cadena metálica entrelazada con piel negra, que permite llevarlo al hombro o cruzado. Su interior está forrado en piel de la misma tonalidad. Cuenta con múltiples compartimentos: compartimentos auxiliares y bolsillo plano en la parte trasera.
En excelente estado, apenas sin uso.
Full Set: incluye tarjeta de autenticidad, factura de compra, bolsa guardapolvo, caja y bolsa de la boutique Chanel.
Medidas: 25 x 16 x 7 cm.

El Classic Double Flap es un emblema absoluto de la maison CHANEL, reinterpretación del legendario 2.55 creado por Coco Chanel en 1955, y actualizado por Karl Lagerfeld con el añadido del cierre CC Turn Lock. La versión en negro con interior en rojo es una de las más reconocidas y codiciadas por su contraste cromático, que hace referencia a la historia de la diseñadora y al uso simbólico del color rojo como expresión de fuerza interior y feminidad. Esta combinación de colores eleva la pieza a un estatus casi mítico dentro del universo de bolsos de lujo.

Fundada en París en 1910, la casa CHANEL continúa siendo un referente del lujo atemporal, la innovación artesanal y la elegancia parisina.