35245312-(100).jpg
35245312-(09).jpg
35245312-(05).jpg
35245312-(02).jpg

Siguiendo modelos de Augustin Pajou

Lote 35245312
Escuela francesa de finales siglo XIX, siguiendo modelos de AUGUSTIN PAJOU (Paris, 1730-1809).
"Busto de Madame du Barry".
Bronce patinado.
Peana de madera pintada.
Inscripciones en el reverso.
Presenta desperfectos en la peana. Desgaste.
Medid...

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 01 Dec 2022 17:48
Tiempo restante: 2022-12-01 17:48:00 GMT+01:00
Próxima puja: 80

"Busto de Madame du Barry".
Bronce patinado.
Peana de madera pintada.
Inscripciones en el reverso.
Medidas: 8 x 5,5 X 3 cm (busto); 7,5 x 5 x 5 cm (peana).
Pequeño busto en miniatura de Jeanne Bécu, condesa du Barry (1743-1793), más conocida como Madame du Barry, que fue una noble francesa y la última amante oficial de Luis XV de Francia, realizado a finales del siglo XIX, en bronce cincelado patinado, siguiendo modelos del escultor francés Augustin Pajou. Se sustenta sobre una peana de madera con pátina color negro.
Augustin Pajou (Paris, 1730-1809), fue un escultor neoclásico francés conocido por sus retratos de celebridades y por sus desnudos mitológicos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.