35227751-(100).jpg
35227751-(80).jpg
35227751-(10).jpg
35227751-(03).jpg
35227751-(06).jpg
35227751-(08).jpg
35227751-(05).jpg

Marta Solsona

Lote 35227751
MARTA SOLSONA BELLERA (Barcelona, 1936).
“Niña jugando con cuerda”.
Escultura en bronce patinado. Soporte en hierro. Ejemplar 4/7.
Firmada y numerada.
Medidas: 223 x 50 x 50 cm (total); 90 x 23 x 33 cm (niña).

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Final de subasta: 05 Mar 2024 14:12
Tiempo restante: 2024-03-05 14:12:00 GMT+01:00
Próxima puja: 1100

“Niña jugando con cuerda”.
Firmada y numerada.
Escultura de bulto redondo realizada en bronce en la que aprecia la figura de una niña jugando con una cuerda. La postura en movimiento de la protagonista nos indica la destreza del escultor y su dominio sobre el material. El modo en el que se presenta la imagen es completamente amable y anecdótico, características que quedan reflejadas no solo en la temática, sino en la postura de la niña. Este tipo de escena protagonizadas por niños comenzaron a popularizarse en el siglo XIX, época en la que también cambiaron los ideales de la vida familiar y la función de los niños en la sociedad.
Marta Solsona fue alumna del escultor Josep Salvador Jassans. Tras un tiempo dedicado al mundo empresarial, decidió adentrarse en el apasionante mundo del arte como vía de liberación de los sentimientos. Obtuvo el Certificado de estudios sobre "Esculturas Internas y Técnicas Escultóricas" en el Espace Philimón de París. El estilo de su escultura (influenciada por los grandes maestros de la Escultura Clásica Griega), mantiene una línea figurativa y "realista actual", sincera, buscando siempre la verdad absoluta, sin anécdotas, ni artificios. A lo largo de su carrera Solsona ha expuesto en numerosas galerías de Barcelona, Dubai y del territorio francés.