Lote: 35220517
Final de subasta : 28 Oct 2021 19:21
Tiempo restante: 2021-10-28 19:21:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 100

JOAN GRANADOS LLIMONA (Barcelona, 1931 – Sant Joan les Fonts, Girona, 2005).
“Figuras”, 1975.
Lápiz sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 21 x 32 cm; 41 x 52 cm (marco).
Granados Llimona se formó en la Lonja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Ha expuesto en España y en el extranjero, y entre sus galardones destacan el Accésit del Deporte en las Bellas Artes de Madrid, el Primer Premio de Dibujo del Museo de Andorra y cuatro medallas, dos de oro y dos de plata, en el Concurso Provincial de Girona.

El marco presenta ligeros desperfectos. Este lote puede verse en la Sala SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!