Lote: 35188781
Final de subasta : 17 Oct 2022 00:00
Tiempo restante: 2022-10-17 00:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5500-6000 €
Próxima puja 2500

PLUMA ESTILOGRÁFICA PELIKAN MAKI-E GINKO & MAPLE LEAVES, EDICION LIMITADA.
Cuerpo en laca japonesa y pigmentos.
Plumín M en oro 18 Kts. y rodio.
Carga de cartucho, tapa a rosca.
Pluma firmada por el artista.
Edición limitada de 88 ejemplares.
No presenta caja.
Medidas: 14,4 cm. de longitud; 17 mm. de diámetro.
La exclusiva pluma estilográfica de pistón „Maki-e Ginko & Maple Leaves“ es la ganadora del 20º premio anual Readers' Choice Award en la categoría "Best Urushi Arts Pen". Este premio está organizado por la revista americana Pen World.

Maki-e es una compleja técnica de pintura con laca japonesa, célebre por su belleza y maestría artística. En el proceso se aplica la excepcional laca japonesa Urushi a la pluma estilográfica en diversas capas que se pulen de forma repetida. El diseño se dibuja con laca de color sobre la superficie. Esta técnica se denomina Togidashi-Maki-e.
Además, el artista puede mezclar polvo de carbón vegetal y polvo de oro en la laca, de forma que el modelo del diseño se eleva sobre la superficie: Si desliza el pulgar sobre la pintura, podrá apreciar la diferencia. Se trata de la técnica llamada Taka-Maki-e. Para el modelo de pluma estilográfica “Ginko & Maple Leaves” de Pelikan, el artista de Maki-e ha combinado ambas técnicas de forma armoniosa.
La estilográfica “Ginko & Maple Leaves” muestra los motivos tradicionales del otoño en Japón: brillantes hojas que parece como si acabaran de caerse de un árbol dando vueltas con el primer viento del otoño, con doradas salpicaduras de color que muestran esta magnífica estación y la cálida luz del sol en su máximo esplendor.
Con la experiencia de décadas, el famoso modelo M1000 Souverän se fabrica en Alemania y se decora en Japón. El modelo “Ginko & Maple Leaves” es una obra maestra con un plumín de oro de 18 quilates finamente cincelado acentuado con una decoración de rodio, en el tamaño de plumín M. Cada pluma está firmada individualmente por el artista.

No presenta caja.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.