Lote: 35188807
Final de subasta : 17 Oct 2022 00:00
Tiempo restante: 2022-10-17 00:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1400-1600 €
Próxima puja 700

PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER MODELO SNAKE, 1997.
Cuerpo en resina negra con esmeraldas y plata.
Plumín en oro de 18 kts., y plata de 750 mls.
Edición limitada de 5000 ejemplares.
No presenta caja.
Medidas: 13,30 cm. de longitud;, 12,80 mm. de diámetro.
La Parker Snake es legendaria entre los coleccionistas de estilográficas; una pluma eyedropper de ebonita negra con una superposición de plata esterlina, con dos serpientes de filigrana con cabujones color esmeralda insertados en los ojos. Una de ellas enroscándose en el barril, con espacio liso para grabar el nombre del propietario y, otra, deslizándose en el capuchón.
Fue manufacturada durante unos años a partir de 1906 y Parker la presentó como “este diseño extraño y fantástico, es del cuerpo de una serpiente. Los ojos están realizados con piedras verdes. Ciertamente, una cubierta única para una pluma estilográfica ”.
Por alguna razón, una fascinación mística rodea esta pluma y la convierte en una de las estilográficas más deseables. Tal vez estos modelos sean la estilográfica con recubrimiento más popular de Parker, un codiciado Santo Grial para el coleccionista.
No parece existir un patrón único en el diseño del rizo de la serpiente, por lo que las podemos ver reptando hacia arriba o hacia abajo, tanto en el barril como en el capuchón.Tampoco hay dos serpientes iguales; cada filigrana es el resultado de un trabajo artístico único. Aunque inspirados en una plantilla de diseño básica, cada una de ellas está cincelada y repujada a mano individualmente por un artista de la orfebrería.

No presenta caja.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.