Anterior Siguiente
35308123-(100).jpg
35308123-(46).jpg
35308123-(47).jpg
35308123-(52).jpg
35308123-(45).jpg
35308123-(50).jpg
35308123-(51).jpg

Reloj Imperio. Francia, ca. 1810.

Lote 35308123
Reloj Imperio. Francia, ca. 1810.
con motivo de Apolo
Bronce dorado al mercurio
Conserva llave y péndulo.
La maquinaria precisa una puesta a punto.
En buen estado de conservación general.
Medidas: 52 x 36 x 12 cm.

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Reloj Imperio. Francia, ca. 1810.
con motivo de Apolo
Bronce dorado al mercurio
Conserva llave y péndulo.
La maquinaria precisa una puesta a punto.
En buen estado de conservación general.
Medidas: 52 x 36 x 12 cm.
Reloj de sobremesa de época y estilo Imperio. Realizado completamente en bronce dorado al mercurio, aparece decorado con relieves y una escultura exenta, desarrollándose en todos ellos el tema del amor y la guerra. Venus (la diosa del amor) y Marte (el dios de la guerra) aparecen representados en el friso inferior, y la escultura en cuerpo redondo representa al príncipe Paris con la manzana de la discordia. El juicio de Paris hace referencia a la elección de Afrodita (la Venus griega) frente a Hera y Atenea. La partida de las naves de Aquiles, representadas en la parte inferior, hacen referencia a la guerra de Troya cuya chispa el juicio de Paris encendió. La numeración de la esfera es romana y aparece orlada con una guirnalda rebosante de flores.

OBSERVACIONES

La maquinaria precisa una puesta a punto. En buen estado de conservación general.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.