35358587-(100).jpg
35358587-(06).jpg
35358587-(05).jpg
35358587-(04).jpg
35358587-(03).jpg

Josep Busquets Ódena

Lote 35358587
JOSEP BUSQUETS ÓDENA (Fontscaldes, Tarragona, 1914 – Barcelona, 1998).
“Joven”.1979.
Escultura en terracota.
Base de mármol.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 35 x 11 x 11 cm.. 2 cm. base.

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

“Joven”.1979.
Escultura en terracota.
Base de mármol.
Firmado y fechado en la base.
Josep Busquets se formó en la Escuela de Pintura y Escultura de Tarragona, bajo la dirección de Joan Rebull. Debutó individualmente en 1943, e inició su carrera trabajando principalmente por encargo, realizando imágenes religiosas para iglesias y monumentos públicos, como el dedicado a los “Castellers” (Valls, 1969). Trabajó principalmente la figura femenina, en especial de pequeño formato. La mayor parte de la obra de este escultor está actualmente recogida en la colección del Taller Josep Busquets, en Valls.