35312307-(100).jpg
35312307-(72).jpg
35312307-(61).jpg
35312307-(71).jpg

Escuela francesa de ca. 1840

Lote 35312307
Escuela francesa de ca. 1840.
“Escena historicista”.
Óleo sobre lienzo.
Posee inscripción ilegible al dorso.
Conserva marco del siglo XIX con faltas.
Medidas: 117 x 90 cm; 137 x 110 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 2.000 €
Final de subasta: 11 Jun 2024 15:20
Tiempo restante: 12 días 22:36:39
Procesando el lote
Próxima puja: 700

Escuela francesa de ca. 1840.
“Escena historicista”.
Óleo sobre lienzo.
Escena historicista en la que se representan tres personajes ataviados a la manera medieval. La obra que recrea un paisaje boscoso abierto y concebido en profundidad se inspira temáticamente en la literatura caballeresca, como se aprecia no solo por las vestimentas ya mencionadas sino por la presencia de armas de la época. Cabe destacar que en Francia se popularizó la literatura dedicada a los caballeros y ambientada en la época medieval.
El tema histórico de la misma, está ambientado en un pasado glorioso relacionado con la historia del país del pintor, Francia, se puede relacionar, igual que lo comentado, con el Historicismo pictórico del siglo XIX, la principal corriente en la época, vinculada con las Academias de Bellas Artes. El término "historicismo" (Historismus) fue acuñado por el filósofo alemán Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Con el tiempo, qué es el historicismo y cómo se practica ha ido adquiriendo significados diferentes y divergentes. Los elementos del historicismo aparecen en los escritos del ensayista francés Michel de Montaigne (1533-1592) y el filósofo italiano GB Vico (1668-1744), y se desarrollaron más plenamente con la dialéctica de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influyente en Europa del siglo XIX.