35331680-(100).jpg
35331680-(02).jpg
35331680-(07).jpg
35331680-(10).jpg
35331680-(08).jpg

Johan Peter Raadsig

Lote 35331680
JOHAN PETER RAADSIG (Copenhague, 1806-1882).
“Personaje en interior”.
Óleo sobre tabla.
Firmado con iniciales.
Medidas: 22 x 16,5 cm; 36 x 30 cm (marco).

Valor estimado: 800 - 850 €
Final de subasta: 12 Mar 2024 17:46
Tiempo restante: 2024-03-12 17:46:00 GMT+01:00
Próxima puja: 500

“Personaje en interior”.
Óleo sobre tabla.
Firmado con iniciales.
Artista especializado en temas de la historia danesa, Johan Peter Raadsig se formó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes. Mostró su obra por primera vez en la Exposición de Primavera de Charlottenborg en 1830. La Colección Real adquirió cuatro de sus pinturas entre 1833 y 1840. En 1841 viajó a Roma animado por algunos elogios que había recibido de Bertel Thorvaldsen y CW Eckersberg. Posteriormente vivió en Roma (1841-1845) y Munich (1845-1846). Su obra está representada en el Museo Nacional de Dinamarca en Copenhague y en los museos de Aarhus y Skagen.