35300740-(100).jpg
35300740-(11).jpg
35300740-(04).jpg
35300740-(12).jpg

Plafón. Japón, época Meiji, ca. 1870

Lote 35300740
Plafón. Japón, época Meiji, ca. 1870.
Madera lacada en color negro con decoración en relieve.
Presenta desgaste y marcas de uso. Con faltas en la policromía.
Medidas: 60 x 91 cm.

Valor estimado: 900 - 1.000 €
Final de subasta: 08 Mar 2024 16:08
Tiempo restante: 2024-03-08 16:08:00 GMT+01:00
Próxima puja: 200

Medidas: 60 x 91 cm.
Plafón con fondo negro en el que se desarrolla un idílico paisaje fluvial surcado por figuras y arquitecturas típicamente japonesas. El monte Fuji, emblema del país nipón, actúa como telón de fondo de la composición.