Lote: 35251110
Final de subasta : 02 Nov 2021 18:51
Tiempo restante: 2021-11-02 18:51:00 GMT+02:00
Valor estimado: 450-500 €
Próxima puja 200

JOAN SASTRE (Selva, Mallorca, 1961).
Sin título, 1984.
Lápiz, acuarela y óleo sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 69 cm; 68,5 x 89 cm (marco).
Formado en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, a lo largo de su carrera profesional Joan Sastre ha expuesto en USA, Francia, Japón y Suiza, entre otros muchos países. Ha recibido numerosos premios: 1984 Beca "Premi Ciutat de Palma" de pintura, 1990 "Premio Ciutat de Palma" de pintura, 1991 "Premio Ciutat d'Inca". Mallorca, 1993 Premio "Pilar Juncosa" para artistas y promoción de los talleres Miró. Fundación Pilar i Joan Miró a Mallorca, 1995 Premio "Ciutat de Manacor". Mallorca, 1996 36 Certámen Internacional de Pollença. Mallorca, 2000 Premio "Rei en Jaume" de pintura de Calvià. Mallorca. Actualmente es posible encontrar su obra en: Col.lecció Testimoni, Fundació "La Caixa", Col.lecció Ernest Ventós. Barcelona, Fons Municipals, Ajuntament de Palma. Mallorca, Consellería de Cultura, Govern Balear. Mallorca, Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca, Museu d'Art Contemporàni de sa Pobla. Mallorca, Col.lecció "Sa Nostra". Mallorca, The Buhl Collection. New York, Ajuntament de Pollença. Mallorca.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!