Lote: 35251403
Final de subasta : 28 Oct 2021 18:56
Tiempo restante: 2021-10-28 18:56:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 400

ANTONI MARIA SADURNÍ ALBANA (1927–2014).
"Puerto".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 100 cm.; 114 x 114 cm.(marco).
Pintor nacido en la ciudad de Vic, comarca de Osona, ciudad de la cual llegó a ser alcalde de 1974 a 1979, su formación empieza desde niño ayudando a su padre, un artesano, en una fábrica de ” Niños Jesús ”, y el joven pintor los decora y pinta. Complementa su trabajo en la fábrica con sus estudios y prácticas de dibujo a la escuela municipal de dibujo de Vic, y fue completándose con la aportación de varios maestros de la escuela de Olot (Soler Puig, Freixas Cortés, Pere Gusinyé), temática que lo aplica en su pintura pero dándole su característica y sello. Formó parte del grupo de artistas ” Los 8 de Vic ”. Temas de paisajes de pescadores de la costa Gerundense figuran entre sus preferidos. De formación casi íntegramente autodidacta, Sadurní, se adscribió al impreso para encontrar en él, el lenguaje expresivo que mejor sintonizaba con su temperamento y sensibilidad … Amo de una dicción fluida y segura y de una paleta nítida y cálida, rica en finas matizaciones y siempre contenida en su modulación cromática por un buen gusto superador de cualquier renombre y de todo formulismo amanerado. Su paisajismo traduce una gozosa serenidad y una elegancia espiritual al servicio del cual posa su sólido bagaje técnico.

Marco con alguna ligera falta

en 1 minuto más !!