Anterior Siguiente
35253433-(100).jpg
35253433-(04).jpg
35253433-(07).jpg
35253433-(05).jpg
35253433-(08).jpg
35253433-(06).jpg
35253433-(09).jpg

Diosa Venus sujetando un espejo. Imperio Romano, s. I d.C.

Lote 35253433
Diosa Venus sujetando un espejo. Imperio Romano, siglo I d.C.
Bronce.
Procedencia:
- Colección particular, Nueva York, EE. UU. Adquirida en Christie's New York en el año 1981.
Buen estado de conservación, si bien presenta dos faltas en la base debido a la finura del bronce.
Paralelos: Tanto este elemento como la posición de la figura es similar a una conservada el Musei Vaticani.
Publicaciones: Christie's. Antiquities and Tribal Art. 26 de junio de 1981. Lote 162.
Medidas: 31,8 cm (altura).

Valor estimado: 35.000 - 40.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Diosa Venus sujetando un espejo. Imperio Romano, siglo I d.C.
Bronce.
Procedencia:
- Colección particular, Nueva York, EE. UU. Adquirida en Christie's New York en el año 1981.
Buen estado de conservación, si bien presenta dos faltas en la base debido a la finura del bronce.
Paralelos: Tanto este elemento como la posición de la figura es similar a una conservada el Musei Vaticani.
Publicaciones: Christie's. Antiquities and Tribal Art. 26 de junio de 1981. Lote 162.
Medidas: 31,8 cm (altura).
Esta escultura de bulto redondo realizada en bronce, mediante la técnica de la cera perdida, representando a la diosa Venus, estando sobre un plinto, desnuda mirándose a un espejo, que sujeta con la mano izquierda alzada frente al rostro, mientras se coloca el cabello con la mano derecha. El estilo de su rostro es de una marcada producción de la zona oriental del Mediterráneo. Su posición presenta una estructura clásica, un marcado movimiento del torso y la cadera, producido por el contrapposto; apoya el peso sobre la pierna derecha y flexiona la izquierda. Sus pies reposan sobre una base hexagonal, decorada con un ribete rallado, sobre un podio cuadrangular elevado por cuatro patas. Presenta unas dimensiones considerables, no era una de las pequeñas representaciones de ls diosa para un larario, sin una figura de uso particular, pero para estar situada en un lugar destacado dentro de la domus, quizás en una sala destinada al tocador femenino. El espejo que sujeta presenta una decoración mediante cinco esferas planas que rodean su perfil. Tanto este elemento como la posición de la figura es similar a una conservada el Musei Vaticani. En la antigüedad clásica, las mujeres de una alta posición procuraron siempre estar lo más arregladas posible, la industria de la joyería y objetos de tocador llegó a alcanzar una verdadera maestría, prueba de ello son las filigranas que se realizaron en oro para decorar pendientes y collares, ya desde época etrusca. De este modo era necesario poderse ver, se desarrolló el espejo de mano. Fue tal su importancia, que en ajuares funerarios han sido hallados multitud de ejemplos con escenas mitológicas grabadas. Entonces, el reflejo de la sociedad se transmitió en la representación de sus dioses, la diosa de la belleza debía ser la más presumida y la primera interesada en presentar una excelente apariencia. No deja de ser un acto privado plasmado en una figura de culto y devoción para honrar y adquirir los favores de la diosa en su mismo acto.

OBSERVACIONES

Procedencia: - Colección particular, Nueva York, EE. UU. Adquirida en Christie's New York en el año 1981. Buen estado de conservación, si bien presenta dos faltas en la base debido a la finura del bronce. Paralelos: Tanto este elemento como la posición de la figura es similar a una conservada el Musei Vaticani. Publicaciones: Christie's. Antiquities and Tribal Art. 26 de junio de 1981. Lote 162.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.