35315998-(100).jpg
35315998-(30).jpg
35315998-(26).jpg
35315998-(20).jpg
35315998-(27).jpg
35315998-(25).jpg
35315998-(28).jpg

Lámpara; Khorasán, Persia, s. XII d. C.

Lote 35315998
Lámpara; Khorasán, Persia, siglo XII d. C.
Bronce.
Presenta depósitos minerales adheridos a la superficie y restauraciones en la línea de fractura situadas en la base y el fuste.
Medidas: 74,5 x 21,5 cm.

Bronce.
Medidas: 74,5 x 21,5 cm.
Lámpara que se dispone sobre una base y un fuste alto. Como es habitual en estos objetos, la lucerna se llenaría de aceite, y se prendería una mecha que sobresaldría por el surtidor para dar luz, quemando el líquido y no la tela empleada en esta mecha. La palabra lucerna viene del griego “lukno”. Su función básica era la de dar luz, pero también se utilizó como elemento votivo y funerario. Las primeras lucernas se fabricaron a mano, después a torno, y a partir del siglo III a.C. a molde, generalmente en cerámica aunque hubo piezas más cuidadas, en materiales como el bronc
Khorasan fue una provincia en el noreste de Irán, aunque históricamente se refiere a un área mucho más grande que comprende El este y el noreste del Imperio Persa. El nombre Khor?s?n es persa y significa "de donde viene el sol".El nombre se dio por primera vez a la provincia oriental de Persia durante el Imperio Sassanid y se usó en tiempos antiguos en distinción a la vecina Transoxiana. La provincia abarcaba aproximadamente la mitad occidental del histórico Gran Khorasan. Los límites modernos de la provincia iraní de Khorasan se definieron formalmente a fines del siglo XIX y la provincia se dividió en tres divisiones administrativas separadas en 2004.