35286586-(100).jpg
35286586-(13).jpg
35286586-(15).jpg
35286586-(12).jpg
35286586-(11).jpg
35286586-(10).jpg

Amuleto del Dios Horus como halcón. Antiguo Egipto, Baja Época, 664-323 a.C.

Lote 35286586
Fayenza.
Procedencia: colección particular de París. Adquirida en el mercado del arte en la década de 1980.
En buen estado de conservación.
Medidas: 2,8 cm (altura); 4 cm (altura con peana).

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €

Fayenza.

Amuleto enteramente trabajado en fayenza. Al tratarse de un Halcón es evidente que se trata de la representación del dios Horus, una de las deidades egipcias antiguas más importantes que cumplía muchas funciones, sobre todo como dios de la realeza y el cielo. Fue adorado desde al menos el Egipto prehistórico tardío hasta el Reino Ptolemaico y el Egipto romano. En la historia se registran diferentes formas de Horus, y los egiptólogos las tratan como dioses distintos. Estas diversas formas pueden ser diferentes manifestaciones de la misma deidad en las que se enfatizan ciertos atributos o relaciones sincréticas, no necesariamente en oposición sino complementarias entre sí, en consonancia con la forma en que los antiguos egipcios veían las múltiples facetas de la realidad. Se lo representaba con mayor frecuencia como un halcón, muy probablemente un halcón lanner o un halcón peregrino, o como un hombre con cabeza de halcón.