35286584-(100).jpg
35286584-(54).jpg
35286584-(53).jpg
35286584-(55).jpg
35286584-(52).jpg
35286584-(51).jpg

Ushebti. Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.

Lote 35286584
Fayenza.
Procedencia: Colección particular, París, Francia, aquirida en el mercado del arte en la década de 1980.
Buen estado de conservación.
Medidas: 6,2 cm de altura; 8 cm de altura con peana.

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €

Ushebti . Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.
Fayenza.
Buen estado de conservación.

Ushebti de composición vidriada, con jeroglíficos incisos en el cuerpo sintetizado. Cruza los brazos sobre el pecho sosteniendo herramientas agrícolas. El texto jeroglífico desgastado probablemente refiere el capítulo sexto del Libro de los Muertos. Los ushebtis son pequeñas figurillas momiformes que representaban al propio difunto, cuyo nombre significa "los que responden" ya que realizarían aquellos trabajos ordenados por su señor en la otra vida.