35286575-(100).jpg
35286575-(55).jpg
35286575-(63).jpg
35286575-(62).jpg
35286575-(61).jpg
35286575-(60).jpg
35286575-(58).jpg

Skyphos. Cultura etrusca-corintia, s. VI-V a.C.

Lote 35286575
Skyphos. Cultura etrusca-corintia, siglo VI-V a.C.
Cerámica.
En buen estado de conservación. Presenta pérdidas volumétricas sin romper el cuerpo del vaso.
Medidas: 8,7 cm (altura) x 16 cm (diámetro con las asas).

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €

Cerámica.

Skyphos etrusco decorado con fieras erguidas y animales pastando rodeados por motivos vegetales sintetizados distribuidos en bandas. La cerámica etrusca empleó sobre todo el barro negro (búcchero nero) no barnizado y su ornamentación era en origen geométrica, incisa a mano o con punzón en los vasos más antiguos, y escultórica o de relieve en otros posteriores desde el siglo VI a. C. Entre estos últimos se hallan la mayoría con formas de peces, mascarones, etc. o rematando en figura de cabeza humana. En el caso que nos ocupa se aprecian las influencias entre Etruria y Grecia, dándose en Corintio un centro de producción propia.
El skyphos es una taza de vino profunda, con dos asas y una base baja y ancha, o bien sin base. Las asas pueden ser pequeñas y horizontales, proyectadas desde el borde (en formas corintias y atenienses), o pueden ser en forma de lazo, colocadas en el borde o sobresaliendo de la base.