35286570-(100).jpg
35286570-(01).jpg
35286570-(08).jpg
35286570-(07).jpg
35286570-(06).jpg
35286570-(05).jpg

Herma de Marte. Romana. Siglo I-II d.C.

Lote 35286570
Herma del dios Marte. Cultura Romana. Siglo I-II d.C.
Mármol.
Procedencia: Colección particular Dr. Angelo Bergamo, New Jersey, EE. UU., adquirido en los años 1970 en Harmer Rooke Galleries, New York.
Colección particular, Costa Oeste, EE. UU. Adquirido por herencia.
Conservación: Muy buen estado, tanto de la figura como la superficie del mármol. Pequeñas pérdidas en los bordes de las orejas y la barba, así como en la cresta en la parte superior del casco, con una pequeña reparación en un borde de la oreja. También ha perdido la punta de la nariz.
Medidas: 22,3 x 12,8 x 7 cm.

Valor estimado: 25.000 - 35.000 €

Mármol.
Medidas: 22,3 x 12,8 x 7 cm.

Este busto de mármol representando al dios Marte coronaba un pilar rectangular usualmente llamado Herma, en honor a Hermes. Las hermas inicialmente representaban a Hermes, pero en época romana es común la representación del dios de la guerra, Marte, caracterizado como un joven aguerrido y barbado, tocado por un casco con penacho, listo para la batalla. La calidad de la talla se aprecia en los delicados mechones acaracolados de la barba, que responden a hondas incisiones, y en cada uno de los detalles fisionómicos. En la mitología romana, Marte, tenía muchos atributos, era el dios de la guerra, la virilidad masculina, la violencia, la pasión, la sexualidad, la valentía. También ostentaba el título de patrón de los guerreros romanos, del horror y victoria en las guerras, de la perfección y de la belleza.

Las hermas eran pilares sobre los que se colocaba el busto (en época griega, había sido el del dios Hermes). Eran muy solicitadas por los romanos con cierto poder adquisitivo para decorar sus casas y villas. También las usaban como postes para enrejados ornamentales de los jardines, en cuyo caso solían estar adornadas con los bustos de filósofos o grandes personalidades. Durante el Imperio, la función de las hermas era más arquitectónica que religiosa.