Anterior Siguiente
35286559-(100).jpg
35286559-(10).jpg
35286559-(16).jpg
35286559-(17).jpg
35286559-(15).jpg
35286559-(12).jpg
35286559-(14).jpg

Espejo. Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.

Lote 35286559
Espejo. Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.
Bronce.
Procedencia: Colección particular, París, Francia. Adquirido en Maître Pajot, 19 de marzo de 1967, lote 11.
Conservación: Buen estado. Presenta desgastes en la superficie del rostro, sobre todo en la nariz.
Medidas: 28 x 14 cm.; 3 x 8,5 x 8,5 cm. peana.

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Espejo. Antiguo Egipto. Baja Época, 664 - 323 a.C.
Bronce.
Procedencia: Colección particular, París, Francia. Adquirido en Maître Pajot, 19 de marzo de 1967, lote 11.
Conservación: Buen estado. Presenta desgastes en la superficie del rostro, sobre todo en la nariz.
Medidas: 28 x 14 cm.; 3 x 8,5 x 8,5 cm. peana.

Espejo egipcio con la decoración en relieve concentrada en la zona de unión entre el mango y el espejo redondeado. Representa un rostro femenino aristocrático. En el Antiguo Egipto, los objetos de tocador eran usado tanto por mujeres como por hombres, pues estuvieron vinculados con los mitos del ciclo solar. Los espejos son objetos conocidos desde el Reino Medio con su forma redonda refiriéndose al disco solar, con la superficie plana redonda hecha de metal bruñido, que servían para contemplarse. El relato de “la diosa lejana” cuenta cómo la mañana siguiente a la destrucción de los hombres, que la diosa leona había emprendido por órdenes del dios Ra, ésta se acercó a los campos inundados “para ver su rostro bellamente reflejado allí”. Los espejos hacían referencia a los estanques Shen (de forma redonda) de las marismas, donde la diosa Hathor se distraía contemplando su reflejo, olvidando de este modo su terrible deseo de destruir la humanidad. Los espejos aparecieron en enterramientos del Imperio Medio como parte del ajuar funerario, para la vida futura. También son plasmados en las paredes del sarcófago a modo de dibujo, formando parte de los “Textos de los Sarcófagos”, en donde las mujeres quieren aparecer como Hathor.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.