35286654-(100).jpg
35286654-(17).jpg
35286654-(15).jpg
35286654-(14).jpg
35286654-(13).jpg
35286654-(11).jpg
35286654-(01).jpg

Oinochoe con pico y figura roja, atribuido al grupo Torcop, de la cultura etrusca, finales del s. IV a.C.

Lote 35286654
Oinochoe con pico y figura roja, atribuido al grupo Torcop, de la cultura etrusca, finales del siglo IV a.C.
Cerámica.
Buen estado.
Procedencia: Colección privada, Escocia: vendido Christie's Londres, 28 de abril de 1993, lote 101.; Adquirido en subasta, Christies, 2008.
Con certificado de exportación del año 2023.
Medidas: 27 cm.

Valor estimado: 7.000 - 7.500 €

Cerámica.
Buen estado.
Medidas: 27 cm.

El cuerpo de este oinochoe está decorado con las cabezas de perfil de dos mujeres enfrontadas, cada una con un elaborado sakkos. Otra cabeza femenina de perfil en el cuello. Decoración de palmetas y volutas bajo el asa, detalles en blanco añadido.