Oinochoe trilobada. Gnathia, ca. 350-300 a. C.
Terracota esmaltada en negro.
En la base, con tinta negra «A. List».
Procedencia: Antigua colección europea del siglo XIX; Ex, Skinner Auctioneers, Boston; Colección privada, adquirida en la galería Artemis Ancient Art, Denver, enero de 2012.
Buen estado de conservación.
Medidas: 19,2 cm (altura).
Terracota esmaltada en negro.
Buen estado de conservación.
Medidas: 19,2 cm (altura).
Oinochoe de Gnathia con cuerpo parcialmente gallonado. En la unión entre el asa y el borde se presenta un mascarón con cabeza de león. Cuenta con panza ovoide y boca trilobulada. El oinochoe es una tipología de la cerámica griega utilizada para sacar el vino de la crátera, donde ha sido aguado, antes de servirlo. Se caracteriza por tener una única asa, y se clasifica según la forma de la embocadura y de la panza.