35187472-(100).jpg
35187472-(65).jpg
35187472-(64).jpg
35187472-(63).jpg
35187472-(58).jpg
35187472-(57).jpg
35187472-(56).jpg

Escuela hindú del s. XIX

Lote 35187472
Escuela hindú, siglo XIX.
"Escenas cortesanas".
Gouache sobre seda.
No presenta firma.
Medidas: 24 x 18 cm; 23 x 15 cm .

Valor estimado: 250 - 300 €

Escuela hindú, siglo XIX.
"Escenas cortesanas".
Gouache sobre seda.
No presenta firma.
La cultura india cuenta con una larga tradición dentro de la historia artística, encontrando entre ellas la pintura mogol desarrollada durante el Imperio Mogol entre los siglos XVII y XIX, época de reinado concluida debido a la colonización británica.
El arte de estilo mughal está caracterizado por las influencias artísticas procedentes del Imperio Persa, de los reinos musulmanes de Oriente Próximo y parte de Europa Occidental. Sus pinturas forman parte de las formas más influyentes y reconocidas del arte indio, generalmente limitadas a las miniaturas, ya sea como ilustraciones de libros o como obras individuales. Se trata de pinturas de estilo realista con composiciones profusamente decoradas, repletas de detalles y personajes representados de manera idealizada utilizando rasgos estandarizados, como aquellos que se aprecian en estas escenas de corte. Otras de las particularidades de este estilo artístico, era el trabajo visual en la superposición de objetos, encontrando escenas sin profundidad compuestas por figuras de perfil hierático.
Inicialmente, el desarrollo de estas obras, estaba dedicado a la corte real, la cual utilizaba las miniaturas para elaborar retratos, eventos y escenas de la vida de la corte, escenas de vida salvajes y de caza, así como ilustraciones de batallas, que se reunirían en manuscritos, por lo que las imágenes se encuentran enmarcadas por franjas ricamente decoradas como si de viñetas se tratase.