Lote: 35251326
Valor estimado: 350-450 €

Pareja de pequeñas fuentes en forma de hoja. China, finales del siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Sellos en la base.
Medidas: 3 x 10,5 x 8 cm; 3 x 12 x 9 cm.
Pareja de pequeñas fuentes en forma de hoja. Presentan decoración polícroma caracterizada por el uso del esmalte blanco opaco y por el predominio de tonalidades claras y muy luminosas.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.