Lote: 35251329
Valor estimado: 200-300 €

Plato de estilo Imari. Japón, mitad del siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 4 x 27 cm (diámetro).
Plato circular japonés en porcelana, decorado en el estilo Imari, cuya principal característica es el uso del esmalte azul cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, generalmente asimétricas, combinando motivos distintos y cartelas de formas diversas, como aquí vemos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.