Anterior Siguiente
35307917-(100).jpg
35307917-(06).jpg
35307917-(05).jpg
35307917-(04).jpg
35307917-(07).jpg
35307917-(08).jpg

Tambor; China, dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.

Lote 35307917
Tambor; China, dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.
Bronce.
Medidas:45 x 63 cm (diámetro).

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Tambor; China, dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.
Bronce.
Medidas:45 x 63 cm (diámetro).
Tambor realizado en bronce que presenta decoración inscrita y en relieve. El cuerpo esta ornamentado con líneas concéntricas que recorren todo el perímetro, combinando espacios lisos y disponiendo las líneas en relieve en la base, el centro y la zona superior. Finalmente, el cuerpo queda rematado con dos pequeñas asas a los laterales que dan paso a la zona superior donde se encuentra la mayor parte de la ornamentación, fundamentada en una estrella situada en el centro y círculos a modo de franjas que combinan distintos elementos geométricos. El perfil exterior de esta zona cuenta con la presencia de cuatro ranas en relieve.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.