35310955-(100).jpg
35310955-(04).jpg
35310955-(02).jpg

Incese holder; Tíbet, s. XIX.

Lote 35310955
Incese holder; Tíbet, siglo XIX.
Latón repujado.
Presenta faltas en la cadena y desgastes.
Medidas: 36 x 5 x 5 cm.

Latón repujado.
Medidas: 36 x 5 x 5 cm.
Quemador de incienso realizado en latón repujado que presenta una rica ornamentación. La pieza posee los ocho símbolos auspiciosos del budismo tibetano. Se cree que son la representación simbólica del universo transitorio. Estos símbolos son; la sombrilla que otorga protección contra todo mal, la caracola blanca que representa la fama de las enseñanzas en todas direcciones como el sonido de la caracola, los dos peces dorados que simbolizan ser salvados del océano de la vida y el sufrimiento terrenales, el nudo de la eternidad representa la unión de la sabiduría y la compasión, la perfección del conocimiento, el jarrón de los grandes tesoros, símbolo tradicional de buena fortuna que representa la naturaleza perfecta del dharma, la longevidad y la prosperidad, el estandarte de la victoria que representa el conocimiento sobre la ignorancia, la superación de todos los obstáculos y el logro de la felicidad, la flor de loto símbolo de iluminación y pureza mental y la rueda de ocho radios.