Anterior Siguiente
35112687-(100).jpg
35112687-(03).jpg
35112687-(02).jpg

Copa Salviati & Co. Venecia, finales s. XIX

Lote 35112687
SALVIATI & CO. Venecia, finales siglo XIX.
Copa Art Nouveau.
Vidrio soplado e inclusiones de oro fino.
Piezas similares publicadas con fotos en el libro "Venetian Glass, Confections in glass 1855-1914", Sheldon Barr, publicado 1988 por Harry N. Abrams y "L´Europe de L´Art Verrier" de Giuseppe Cappa, de la Editorial Mardaga, páginas de la 408 a la 414.
Medidas: 32 cm (alt.); 21 cm (diámetro mayor).

Valor estimado: 1.000 - 1.200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

SALVIATI & CO. Venecia, finales siglo XIX.
Copa Art Nouveau.
Vidrio soplado e inclusiones de oro fino.
Piezas similares publicadas con fotos en el libro "Venetian Glass, Confections in glass 1855-1914", Sheldon Barr, publicado 1988 por Harry N. Abrams y "L´Europe de L´Art Verrier" de Giuseppe Cappa, de la Editorial Mardaga, páginas de la 408 a la 414.
Medidas: 32 cm (alt.); 21 cm (diámetro mayor).
Copa enteramente realizada en cristal soplado y decorada con inclusiones al oro fino. Se trata de una pieza de líneas clásicas y limpias, con recipiente de cristal de tonalidad verdosa que apoya sobre un bulbo esférico. Este se eleva sobre cuatro delfines con las colas formando volutas, realizados en cristal de tonalidad blanquecina, a su vez dispuestos sobre un pie circular.
Por sus características técnicas, podemos atribuir esta obra a algún maestro vidriero como Barovier o Fratelli Toso.
Antonio Salviati (Vicenza, 1816–1890) fue un abogado y empresario italiano, fundador de una fábrica de vidrio veneciano de gran categoría, responsable de la resurrección de la industria vidriera veneciana en el siglo XIX.
Abogado de profesión, en 1866 se asociaron con Austen Henry Layard, el arqueólogo descubridor de Nínive, con el que formaron la empresa Società Salviati e Compagni, radicada en Venecia.
La compañía Salviati consiguió varios encargos de relevancia, como los mosaicos del fondo del altar mayor de la abadía de Westminster (1867), del techo de la Albert Memorial Chapel del castillo de Windsor y de la Capilla Palatina de Aquisgrán (1870-1875). En 1876 se separó de sus socios ingleses y fundó una nueva empresa que, además de mosaicos, fabricó vidrio ornamental y de mesa, en un estilo renacentista de gran calidad. En la década de 1870 también elaboró piezas a imitación del vidrio romano antiguo. Su empresa concurrió a todas la exposiciones universales de finales del siglo XIX.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.