Plato. Delft, Holanda, mediados del siglo XX.
Cerámica esmaltada.
Posee sello y numeración al dorso.
Medidas: 4 x 35 x 35 cm.
Plato en cerámica de Delft, con el asiento decorado con un jarrón de flores, y guirnaldas en el alero. Combina azul cobalto en distintas gamas sobre fondo blanco.
La cerámica de Delft, también conocida como Delft Blue (en holandés: Delfts blauw), es un término general que se usa para la loza de barro vidriada con estaño holandés, La mayor parte es cerámica azul y blanca. La ciudad de Delft, situada en los Países Bajos fue el principal centro de producción, pero el término abarca artículos con otros colores y fabricados en otros lugares.