Conjunto de tres teteras centroeuropeas del siglo XIX.
Porcelana pintada a mano.
Presenta marcas de uso.
Una de ellas restaurada y con un descantillado.
Falta una tapa.
Medidas: 26 x 22 x 13 cm.
Tres teteras en porcelana policromada sobre fondo blanco, con la representación de una escena campestre de inspiración mitológica, con un paisaje lacustre y el retrato de una dama alojado en un pabellón, orlado de decoración en fileteado dorado y flores .
Presenta marcas de uso.
Una de ellas restaurada y con un descantillado. Falta una tapa.