35376052-(100).jpg
35376052-(04).jpg
35376052-(03).jpg
35376052-(02).jpg

Venini

Lote 35376052
VENINI. Italia, 1997.
Jarrón en cristal de Murano.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 27,5 x 16 x 16 cm.

Valor estimado: 400 - 600 €

VENINI. Italia, 1997.
Jarrón en cristal de Murano.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 27,5 x 16 x 16 cm.
Este jarrón ornamental de cristal negro se muestra directamente heredero de la tradición vidriera de la isla veneciana de Murano, uno de los centros históricos de producción de vidrio más importantes de la historia de Europa. Paolo Venini fue un importante diseñador en la producción de cristal de Murano, así como un notable contribuyente al diseño del siglo XX. Junto a Giaccomo Capellin, propietario de una tienda de antigüedades en Milán, Venini inauguró una fábrica de vidrio en las islas de Murano, el centro histórico de producción de vidrio en la laguna de Venecia, bajo el nombre de Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & Co. El propio Venini participó en el diseño de varios de los productos más conocidos de la firma, incluida la famosa serie "fazzoletto" (pañuelo) que creó con el diseñador Fulvio Bianconi. Tras la muerte de Venini en 1959, la empresa fue continuada por otros miembros de la familia, para posteriormente ser vendida en1985.