Lote: 35185565
Valor estimado: 500-600 €

JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933).
Acuarela y tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 22 x 25 cm.
Hijo de emigrantes españoles en Argentina, Jorge Castillo regresa a España en 1957. Se introduce en los círculos artísticos madrileños, y en 1958 empieza a vender sus dibujos en la galería Biosca. Poco a poco se irá decantando por la técnica del grabado, que será finalmente su principal medio de expresión, aunque lo alternará con la pintura. En 1960 es seleccionado para la Bienal de São Paulo en Brasil. A partir de entonces expondrá su obra internacionalmente, en galerías y museos de Nueva York, San Francisco, Tokio, París, Lisboa, Turín, Hannover, Dusseldorf y Ginebra. Participa en la Bienal de Venecia en 1964 y 1976, y en 1970 realiza una exposición individual en la Nationalgalerie de Berlín, la primera gran exposición dedicada, en un museo, a un periodo concreto de su carrera. Obtuvo premios como los Internacionales de Dibujo y de Pintura de Darmstadt, el Ciudad de Pontevedra y el Cultura Viva de las Artes Plásticas. Está representado en el Museo de Bellas Artes de Lausana, la Fundación Juan March, las Galerías Nacionales de Edimburgo y Berlín, los Museos de Arte Moderno de San Francisco y Vitoria, la Kunsthalle de Bremen, el Albertina de Viena, la Biblioteca Nacional de España y el Guggenheim de Nueva York, entre otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.