Lote: 35188442
Valor estimado: 100-150 €

JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (Valencia, 1929 - 2005).
"Alquería", 1965.
Acuarela sobre papel.
Firmado, fechado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 32,5 x 45 cm; 62 x 74 cm (marco).
Artista valenciano de paisajes, miembro fundador del grupo Pont de Fusta, José Estellés es considerado uno de los más destacados acuarelistas de su generación. Se inició en la acuarela de forma autodidacta, y pronto alcanzó una gran reputación a nivel nacional por la calidad de sus paisajes. Obtuvo importantes galardones como el Premio Extraordinario Reina Sofía del Salón de Otoño de la Acuarela de Madrid, el del Ayuntamiento de esta misma ciudad y el Goerlich Miquel, entre otros, y expuso individualmente en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, la embajada de España en Londres y en diversas galerías de Valencia, Madrid y Barcelona. Está actualmente representado en el Museo Histórico Municipal de Valencia y en el de Arte Contemporáneo de San Francisco.