Lote: 35192386
Valor estimado: 200-250 €

PAULINO RUANO, (Almansa, 1955).
"Arboleda".
Acuarela sobre papel.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 16 x 19 cm; 39 x 42 cm (marco).
Paulino Ruano, natural de Almansa, es pintor y sobre todo un gran dibujante. Ha obtenido varios premios. Ha realizados más de 35 exposiciones individuales y ha participado en más de 100 colectivas en España y algunas en otros países. Sus obras están presentes en innumerables colecciones públicas y privadas como son: Museo del Dibujo en el Castillo de Larrés en Sabiñánigo, Fundación Mapfre , Museo de Tomelloso, Palacio del Prado de Valladolid, Caja Castilla La Mancha, Ayuntamiento de Almansa, Federación Española de Caza, el Barça, la Casa Real, etc.