Lote: 35221333
Valor estimado: 150-200 €

JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891 – 1957).
“Retratos de perfil”, 1912.
Carboncillo sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 21 x 13 cm; 33 x 25 cm (marco).
Sobrino y seguidor de Segundo Matilla, Joaquín Terruella fue también discípulo de Santiago Rusiñol. Con este último realizó un viaje a Italia, además de pasar una temporada trabajando juntos en Aranjuez. Expuso individualmente por primera vez en la sala Goya de Barcelona, en 1916. Desde entonces se sucedieron sus muestras en la ciudad condal, sobre todo en la sala Parés, además de en París (expone por primera vez allí en 1922), Zaragoza, Burdeos y Biarritz. Destacó especialmente en la temática de toros, y de hecho trabajó como ilustrador taurino para las publicaciones “El Día Gráfico” y “La Noche”. En esta obra se centra en la figura de un par de picadores, a lomos de sus elegantes monturas. Se conserva obra suya en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y en el Museo Provincial de Lugo.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.