Lote: 35201020
Valor estimado: 18000-20000 €

MIQUEL BARCELÓ ARTIGUES (Felanitx, Mallorca, 1957).
“Le guide du Sahara, 1988.
Guache sobre papel.
Obra reproducida en Barceló in Mali (1989) editado por Bischofberger.
Presenta etiquetas al dorso de la Galería Guillermo de Osma (Madrid).
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 66 x 82 cm (marco).
A modo de bodegón, la imagen compuesta por una pincelada diluida y rápida, Barceló, nos presenta una guía del Sahara, acompañada de tres pequeñas calaveras. En el año 1988 Barceló viajó al Sahara, estableciendo su taller en Mali. Fue en este momento de su vida cuando culminó un proceso de cambio artístico, en el cual el artista se desprendió de elementos más figurativos, centrándose en un lenguaje más sintético, abstracto y expresivo, conocido como el periodo de sus pinturas blancas. En esta obra en concreto, se puede apreciar la introducción de dicha tonalidad, dominada por la presencia del negro, y de la figuración, por lo que se trata de una pieza en tránsito, en la que se puede apreciar la evolución estética que propio artista culminó en el Sahara. La obra se encuentra reproducida en el catálogo Barceló en Mali, editado por Bischofberger, Galería con la cual Barceló comenzó a trabajar de manera exclusiva desde 1984. Solo un año después de haber conocido a Bruno Bischofberger en Nápoles.
Pintor y escultor, Barceló inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Palma de Mallorca, donde estudiará entre 1972 y 1973. En 1974 debuta individualmente, con tan sólo diecisiete años, en la Galería Picarol de Mallorca. Ese mismo año se traslada a Barcelona, donde se matricula en la Escuela de Bellas Artes Sant Jordi, y realiza su primer viaje a París. En la capital gala descubrirá la obra de Paul Klee, Fautrier, Wols y Dubuffet, así como el “art brut”, estilo que ejercerá una importante influencia en sus primeras pinturas. Durante estos años lee extensamente, y se enriquece con obras tan diversas como los escritos de Breton y los surrealistas, el “Manifiesto Blanco” de Lucio Fontana o la “Historia Social de la Literatura y el Arte” de Arnold Hauser. En 1976 celebra su primera exposición individual en un museo: “Cadaverina 15” en el Museo de Mallorca, consistente en un montaje de 225 cajas de madera con tapa de cristal, con materiales orgánicos en descomposición en su interior. Ese mismo año, de vuelta en Mallorca, se integra dentro del grupo Taller Lunàtic y participa en sus actos reivindicativos de cariz social, político y cultural. En 1977 realiza un segundo viaje a París, y también visita Londres y Ámsterdam. Ese mismo año expone por primera vez en Barcelona, y conoce a Javier Mariscal, quien será uno de sus mejores amigos en la ciudad. Junto a él y al fotógrafo Antoni Catany participa, como miembro del grupo “Neón de Suro”, en exposiciones en Canadá y California, y colabora con la publicación de la revista homónima. También es en 1977 cuando recibe su primer encargo pictórico de gran formato: un mural para el comedor de un hotel en Cala Millor, Mallorca. Al año siguiente, con veintiún años, vende sus primeras obras a algunos coleccionistas y galerías, y finalmente se traslada a Barcelona. Su reconocimiento internacional se inicia a principios de los ochenta, impulsando definitivamente su carrera a raíz de su participación en la Bienal de São Paulo (1981) y la Documenta de Kassel (1982). En 1986 se le concede el Premio Nacional de Artes Plásticas, y desde entonces su trabajo ha galardonado en numerosas ocasiones ejemplo de ello es, el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (2003) o el Premio Sorolla de la Hispanic Society of America de Nueva York (2007). Barceló está actualmente representado en los museos de arte más relevantes del mundo, como el MoMA de Nueva York, el Centre Pompidou de París, el Guggenheim de Bilbao, etc.