Escuela francesa de principios del s. XIX
"Artemisa".
Carbón sobre papel.
Firmado "Cucurou H." el ángulo inferior izquierdo.
El papel presenta manchas de humedad. El marco muestra ligeros desperfectos.
Medidas: 30 x 22 cm.; 49 x 39 cm. (marco).
Escuela francesa, pps. s.XIX.
"Artemisa".
Carbón sobre papel.
Retrato de perfil de inspiración clásica. Representa a una joven de rasgos armónicos y cabello ensortijado. Probablemente sea Artemisa o Diana, la diosa de la caza.