35298116-(100).jpg
35298116-(05).jpg
35298116-(04).jpg
35298116-(06).jpg

Escuela francesa de principios del s. XIX

Lote 35298116
Escuela francesa, pps. s.XIX.
"Artemisa".
Carbón sobre papel.
Firmado "Cucurou H." el ángulo inferior izquierdo.
El papel presenta manchas de humedad. El marco muestra ligeros desperfectos.
Medidas: 30 x 22 cm.; 49 x 39 cm. (marco).

Escuela francesa, pps. s.XIX.
"Artemisa".
Carbón sobre papel.
Retrato de perfil de inspiración clásica. Representa a una joven de rasgos armónicos y cabello ensortijado. Probablemente sea Artemisa o Diana, la diosa de la caza.