35352327-(100).jpg
35352327-(26).jpg
35352327-(25).jpg
35352327-(22).jpg
35352327-(27).jpg

Álvaro Delgado

Lote 35352327
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016).
“Paisaje”.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 17,5 x 18,5 cm; 32 x 32 cm (marco).

Valor estimado: 300 - 350 €

“Paisaje”.
Acuarela sobre papel.
Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando desde 1973, Álvaro Delgado es actualmente uno de los pintores más conocidos e importantes del expresionismo español, así como uno de los retratistas más cotizados. Inició su trayectoria estudiando en la Escuela de Pintura que dirigió en Madrid Vázquez Díaz, y fue uno de los fundadores de la Escuela de Vallecas. Debutó en Madrid en 1945, habiendo realizado hasta la fecha más de cien exposiciones individuales en diversas ciudades españolas, así como en Buenos Aires, Nueva York, Montevideo, París, Londres y Roma, entre otras. Tomó parte asimismo en las Bienales de Venecia, La Habana, Alejandría y São Paulo. A lo largo de su carrera, Delgado ha obtenido premios como las Medallas de Oro Nacional de Bellas Artes y de la Villa de Madrid, y está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid, Bilbao, Buenos Aires, Córdoba (Argentina), Ciudad Trujillo, Ibiza, Camón Aznar de Zaragoza, Addis Abeba y Santander, en la Academia de San Fernando y en la Ciudad del Vaticano.