35360039-(100).jpg
35360039-(05).jpg
35360039-(04).jpg

José María Marqués

Lote 35360039
JOSÉ MARÍA MARQUÉS GARCÍA (Tortosa, Tarragona, 1862 – Barcelona, 1936).
“La carta”.
Carboncillo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 58 x 39 cm; 75 x 56 cm (marco).

“La carta”.
Carboncillo sobre papel.
Hijo y discípulo de Manuel Marqués Carles, y padre del pintor José María Marqués Puig, José María Marqués García se dedicó al paisaje, el retrato y las escenas religiosas. Inició su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, y amplió sus estudios en Madrid, París y Roma. Viajó por España, Italia, Suiza y Holanda, y celebró diversas exposiciones individuales y colectivas. También participó en concursos y certámenes, destacando la Exposición Universal de Barcelona de 1888, la Internacional de Londres de 1898, en la que alcanzó medalla de oro, y la Internacional de Barcelona de 1929. Durante el último decenio del siglo XIX fue situado entre los nombres más importantes del momento por la crítica. Realizó una obra titulada “Nuestra Señora de la Academia”, destinada a la Bibliográfico-Mariana de Lérida, y decoró el célebre restaurante “Justin” de Barcelona. Obras suyas se pueden contemplar en el Museo Nacional de Arte de Cataluña y en el Museo de Tortosa.