35346972-(100).jpg
35346972-(03).jpg
35346972-(04).jpg

Escuela española del s. XX

Lote 35346972
Escuela española del siglo XX.
Acuarela sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta marcas de suciedad.
Medidas: 21 x 26 cm; 34 x 39 cm (marco).

Acuarela sobre papel.
Presenta marcas de suciedad.

Aquí, la combinación de formas mínimas y colores portadores de luz en sí mismos sugieren la magia plástica de las veladuras y reflejos reverberantes.