Anterior Siguiente
35278690-(100).jpg
35278690-(09).jpg
35278690-(06).jpg
35278690-(05).jpg
35278690-(07).jpg
35278690-(10).jpg

Afra y Tobia Scarpa. Butacas Soriana para Cassina

Lote 35278690
AFRA SCARPA (Montebelluna, 1937 – Treviso, 2011) & TOBIA SCARPA (Venecia, 1935) para CASSINA.
Pareja de butacas "Soriana", ca. 1970.

Valor estimado: 12.000 - 15.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

AFRA SCARPA (Montebelluna, 1937 – Treviso, 2011) & TOBIA SCARPA (Venecia, 1935) para CASSINA.
Pareja de butacas "Soriana", ca. 1970.
Tapizadas en tela beige.
Estructura en acero cromado.
Presenta ligeras rozaduras de suciedad en las tapicería.
Medidas: 70 x 90 x 100 cm.
Las butacas "Soriana" responden a un diseño del dúo artístico formado por Afra y Tobia Scarpa. Tras sorprender al mundo del diseño de vanguardia con su sillón "Soriano", realizaron esta butaca a juego, inspirada por la misma idea envolvente y mullida, que otorga al mueble un aspecto de escultura blanda de estética pop.
Afra y Tobia Scarpa cambiaron la imagen de los muebles tapizados en este diseño de l sillón Soriano de 1969, al estudiar a fondo las nuevas posibilidades que ofrecía el conformado de espuma de poliuretano.
Los inicios de Tobia Scarpa fueron como diseñador de vidrio en la fábrica de cristal de Murano de Venini, hasta que en 1960 Tobia e Afra deciden abrir su estudio. Entre sus clientes, contaron con la empresa Gavina, B&B Italia, Cassina o Meritalia.
En 1964, colaboraron con la empresa de ropa Benetton para diseñar la primera fábrica textil de la firma. Afra y Tobia Scarpa se encargaron de los interiores de las oficinas de la empresa en París, Friburgo y Nueva York.
Afra y Tobia Scarpa han recibido desde el Compasso d'Oro en 1969 hasta el International Forum Design en 1992. Sus muebles han sido publicados en artículos de revistas como L'ŒIL, y entre 2004 a 2007, la pareja colaboró en numerosos proyectos de restauración de edificios históricos como el Palazzo della Ragione en Verona, Italia. Desde 2002, Tobia enseña en el Departamento de Diseño de la Università Iuav di Venezia en Venecia (Italia).
Algunos de los diseño de Afra y Tobia Scarpa se encuentran instituciones como el MOMA, el National Museum of Design de Nueva York, el Philadelphia Art Museum, Museo del Louvre o el Museo Victoria and Albert Museum, entre otras instituciones.

OBSERVACIONES

Presenta ligeras rozaduras de suciedad en las tapicería.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.