Anterior Siguiente
35286510-(100).jpg
35286510-(20).jpg
35286510-(25).jpg
35286510-(27).jpg
35286510-(22).jpg
35286510-(23).jpg
35286510-(01).jpg

Mies Van Der Rohe. Daybed Barcelona para Knoll

Lote 35286510
LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Alemania, 1886 – EE.UU., 1969) para KNOLL.
Daybed “Barcelona”. Diseñado para la Exposición Mundial de Barcelona de 1929.
Estructura de madera de ramin africano tensada con estructura de núcleo de cuero. Patas de tubos de acero inoxidable cromado. Cojín tapizado con botón y cadeneta de cuero marrón. Incluye almohada para el cuello a juego.
Fabricado por Knoll International.
Con embalaje original. Dimensiones del embalaje: 26 x 226 x 103 cm.
Medidas: 41 x 195 x 95 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Alemania, 1886 – EE.UU., 1969) para KNOLL.
Daybed “Barcelona”. Diseñado para la Exposición Mundial de Barcelona de 1929.
Estructura de madera de ramin africano tensada con estructura de núcleo de cuero. Patas de tubos de acero inoxidable cromado. Cojín tapizado con botón y cadeneta de cuero marrón. Incluye almohada para el cuello a juego.
Fabricado por Knoll International.
Con embalaje original. Dimensiones del embalaje: 26 x 226 x 103 cm.
Medidas: 41 x 195 x 95 cm.

El sofá-cama Barcelona es una obra clásica del diseño industrial del siglo XX. Mies van der Rohe la creó, junto a la silla y la mesa auxiliar a juego, para el pabellón de Alemania en la Exposición Internacional de Barcelona del año 1929, edificio que fue a su vez un hito en la arquitectura del siglo pasado. Igual que las sillas, la otomana se realizó con estructura en acero inoxidable pulido, y tapicería de cuero. Rohe se basó para su creación, en su personal línea de clasicismo moderno, en mobiliario utilizado por los magistrados romanos en la Antigüedad. Hoy en día tanto la silla Barcelona como la otomana y la mesa auxiliar a juego siguen editándose de la mano de Knoll, firma que compró la licencia al arquitecto en 1953. Los modelos modernos se fabrican en dos configuraciones de acero diferentes, y en varios tipos de cuero de colores distintos. Actualmente se conservan ejemplos de la silla Barcelona en importantes colecciones de todo el mundo, como la del MoMA de Nueva York.
Arquitecto y diseñador industrial, Mies van der Rohe se formó con Bruno Paul y Meter Behrens, y abrió su propio estudio en Berlín en 1912. Entre 1930 y 1933 dirigió la Bauhaus de Dessau, si bien la situación política en Alemania le forzó poco después a emigrar a los Estados Unidos. Allí continuará con su brillante carrera, dedicándose en paralelo a la enseñanza en el Illinois TechnologyInstitute de Chicago. Durante su carrera realizó emblemáticos edificios principalmente en Alemania y Estados Unidos, destacando especialmente sus rascacielos de Nueva York y Chicago, el Pabellón de Alemania para la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, y la NeueNationalgalerie de Berlín.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.