Anterior Siguiente
35346374-(100).jpg
35346374-(02).jpg
35346374-(01).jpg
35346374-(04).jpg
35346374-(11).jpg
35346374-(05).jpg
35346374-(18).jpg

Paul Tuttle.

Lote 35346374
PAUL TUTTLE (Misuri, EE.UU, 1934 – California, EE.UU, 2002) para Strässle International.
Mecedora “Nonna”, años 70.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

PAUL TUTTLE (Misuri, EE.UU, 1934 – California, EE.UU, 2002) para Strässle International.
Mecedora “Nonna”, años 70.
Cromo tubular, madera curvada ebonizada, lona color beige y piel de vaca suiza.
El asiento y el respaldo están formados por una gruesa lona que se fija al armazón con una gran hebilla y una correa a la que se cose piel de vacuno. El cromo es brillante, sin picaduras y el marco de madera curvada ebonizada negra no tiene astillas.
La gruesa tapicería de cuero es suave, desgastada y libre de rasgaduras o desgarros.
En general se encuentra en muy buen estado, con un desgaste apreciable en las imágenes, que no interfiere en la visión global del conjunto.
Medidas: 100 x 90 x 55 cm; 40 cm (altura del asiento).

Este mueble icónico es el epítome del diseño moderno de mediados de siglo, con líneas limpias, curvas suaves y un marco clásico de madera lacada en negro que es tan duradero como elegante.
Paul Tuttle fue un diseñador de interiores y muebles estadounidense conocido por sus piezas elegantes y modernas. Combinó materiales como cuero, metal, cromo y vidrio. Comenzó en la década de 1950 con su mentor Alvin Lustig, de quien se inspiró. En su trabajo siempre buscaba la forma más pura de función.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.