35207615-(100).jpg
35207615-(04).jpg
35207615-(05).jpg
35207615-(07).jpg
35207615-(06).jpg

Acisclo Manzano

Lote 35207615
ACISCLO MANZANO (Orense, 1940).
Terracota policromada.
Medidas: 55 x 20 x 12 cm.
Acislo Manzano comenzó su formación en la escuela de Formación Profesionales de Artes y Oficios de Santiago, el escultor ha comentado que entre sus vocaciones

Final de subasta: 06 May 2024 15:59
Tiempo restante: 19 días 16:27:56
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Terracota policromada.
Medidas: 55 x 20 x 12 cm.
Acislo Manzano comenzó su formación en la escuela de Formación Profesionales de Artes y Oficios de Santiago, el escultor ha comentado que entre sus vocaciones estaban las de ser de todo: escritor, obispo, general, pintor y poeta. Durante sus inicios comenzó a trabajar en el obrador de Francisco Asorey. Con su obra se estableció como uno de los llamados "renovadores del arte gallego contemporáneo". Junto a Xaime Quesada, de la mano de Vicente Risco, formó lo que se denominó el grupo de "Os Artistiñas", también llamado "O Volter", nombre del bar donde se reunían y mantenían tertulia Acisclo Manzano forma parte, como académico de número electo, de la Real Academia de Belas Artes de Galicia. Su obra se le define como un artista de carácter figurativo, aunque algunas de sus obras llevan el sello de la abstracción. Sus obras tratan de reflejar la armonía entre el material y la forma de hecho en palabras del propio artista Cuando le proponen una escultura, lo primero que hace es estudiar el proyecto y analizar el entorno, puede tardar meses en llegar a una conclusión, pero luego cuando ya está instalada busca que no se note que está. Acisclo Manzano ha expuesto en multitud de espacios artísticos de todo el mundo como por ejemplo Estados Unidos, Europa, y prácticamente toda España Además ha sido galardonado con diversos premios como el Celanova, Casa dos Poetas, en 2004, y también reconocimientos internacionales forman parte de un currículo extenso.