Lote: 35173442
Valor estimado: 15000-18000 €

Atribuido a LUIS SALVADOR CARMONA (Valladolid, 1708 - Madrid, 1767).
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 52 x 38 x 38 cm.
Talla de madera policromada que representa al Niño Jesús de cuerpo entero y desnudo, lo que indica que posiblemente iría originalmente vestido con ropas reales. Se trata de un Niño Triunfante, Salvador del Mundo, y simboliza la idea de Jesús hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en su mano, como un chiquillo con su pelota. Esta figuración se caracteriza, además, por el gesto de bendecir y la ausencia de toda huella dolorosa.
Luis Salvador Carmona comenzó su aprendizaje en el taller de Juan Villaabrille y Ron, destacado escultor barroco. Allí formó su estilo, colaboró en diversos encargos, y seguidamente pudo independizarse y abrir su propio taller en 1731. La mayor parte de su producción se centra en la imaginería religiosa, con claras referencias barrocas, aunque se pueden apreciar ciertas tendencias neoclásicas. Trabaja las figuras otorgándolas una apariencia de delicadeza, serenidad y gracia, preocupándose de la apariencia veraz de los tipos humanos, aunque mostrándolos afables e idealizados. Da mucha importancia a la función expresiva de las vestiduras y paños, que trabaja con minuciosidad, en ocasiones mediante finísimas láminas de madera. Continúa, en definitiva, con la tradición escultórica castellana a grandes rasgos, pero sus piezas ganan en simplicidad, apartándose del carácter grotesco o trágico que en ocasiones había predominado en la escultura barroca hispana. Gran parte de su producción se realizó para Madrid, donde el escultor tenía su taller. No obstante, el éxito y notoriedad que alcanzó su obra motivó su dispersión por toda la geografía española. Parte de esta fama se debe a la labor de sus sobrinos Manuel y Juan Antonio, que reprodujeron algunas de sus esculturas en grabado, acrecentando su difusión.